Requisitos para el nombramiento de altos cargos en los órganos superiores y directivos de las Consejerías en la Junta de Andalucía ¿Para cuando la modificación del art. 17 de la LAJA?

Para aquellos no versados en este asunto o que residan en otras comunidades autónomas distintas a la andaluza y que no conozcan esta materia, el art. 17 de la Ley de Administración de la Junta de Andalucía (LAJA), a la sazón Ley 9/2007, de 22 de octubre, en la reforma producida por la Ley 17/2011, de 23 de diciembre (vigencia desde enero de 2012), establece que  para acceder al nombramiento de persona titular de una Secretaría General Técnica y alguna que otra Secretaría General (véase al final de este texto), la persona que se nombre debe tener la condición de funcionario de carrera de grupos, cuerpos o escalas que tengan como requisito de acceso el ser licenciados o graduados. Quedan excluidas de esta forma, las Direcciones Generales o Secretarías Generales del cumplimiento de este requisito para su nombramiento, esto es, ser “alto funcionario” de carrera, entrando a formar parte a la cabeza de estos órganos, personas con escasa práctica administrativa (conozco honrosísimas excepciones de buenos gestores e incluso personal funcionario muy reputado y experto en su materia que ha sido nombrado en este tipo de puestos) o con nulos conocimientos de gestión en administración pública. Sin embargo,  en algunas Comunidades Autónomas y señaladamente en la Administración General del Estado (véase el art. 66 de la Ley 40/2015), el nombramiento de la persona titular de la Dirección General se realiza entre los más altos funcionarios con amplia experiencia en el sector público (aunque  no sucede igual con de forma incomprensible con los Secretarios Generales –art. 64 de la Ley 40/2015-, debiendo hacerse tratado ambas figuras de forma similar en cuanto a los requisitos para su nombramiento).

Pues bien, en los programas, debates y mítines de los dos partidos (y desde hace años el Partido Popular -hacer click artículo prensa 2009-) que parece que van a gobernar en Andalucía, apostaban por ello. Por eso, desde esta “tribuna”, les pregunto: ¿Piensan realizar la reforma pronto? E incluso voy un poco más lejos. ¿La selección de los Altos Cargos con nivel de Director General e incluso Secretario General (ampliable a Directores/Gerentes/Presidentes o similares de entes instrumentales) se va a realizar entre personal funcionario de carrera antes de que se produzca la tan esperada modificación de la norma?

Apuesto a que eso se hará más pronto que tarde y que a continuación (o preferiblemente al mismo tiempo) se acometerá la reforma de la provisión de puestos de trabajo por concurso de niveles 28 hacia abajo y el estudio de las entidades instrumentales al servicio de la administración de la Junta de Andalucía. Todo ello para mejorar la administración pública de la Junta de Andalucía y dotar de los mejores profesionales en los puestos Directivos de sus órganos. Es lo deseable. Y lo conveniente. Y lo mejor.


Anexo: Texto del artículo citado (artículo 17 de la LAJA):

” Órganos superiores y directivos

1. Corresponde a los órganos superiores la planificación y superior coordinación de la organización situada bajo su responsabilidad, y a los órganos directivos su ejecución y puesta en práctica, así como la dirección inmediata de los órganos y unidades  administrativas que les están adscritos.

2. Las personas titulares de los órganos superiores y directivos tendrán la consideración de altos cargos.

3. El nombramiento y separación de las personas titulares de órganos directivos se realizarán por decreto del Consejo de Gobierno, a propuesta de la persona titular de la Consejería de la que dependa el órgano.

4. Salvo que se disponga otra cosa, el nombramiento de las personas titulares de los órganos directivos tendrá efecto desde el día siguiente al de la aprobación del decreto por el Consejo de Gobierno, y el cese surtirá efecto desde el mismo día de su aprobación.

5. El nombramiento como personas titulares de las Secretarías Generales Técnicas se realizará entre personal funcionario de carrera de la Administración de la Junta de Andalucía, del Estado, de las Comunidades Autónomas o de las Entidades Locales, perteneciente a cuerpos, grupos o escalas en los que se exija para su ingreso el título de licenciatura, grado o equivalente; o bien, entre personal estatutario fijo de los servicios de salud, para cuyo ingreso se exija el título de licenciatura, grado o equivalente, de acuerdo con lo dispuesto en la Ley 55/2003, de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud.

Asimismo, deberán reunir el requisito indicado en el párrafo anterior aquellas personas que vayan a ser nombradas titulares de la Secretaría General competente en materia de Administración Pública y de las Direcciones Generales que tengan competencias en dicha materia de Administración Pública, de la Intervención General de la Junta de Andalucía y de la Dirección de la Agencia Tributaria de Andalucía.

6. En los decretos del Consejo de Gobierno por los que se aprueben las estructuras orgánicas de las Consejerías se podrá establecer la obligación de reunir el requisito señalado en el párrafo primero del apartado anterior para ser nombradas personas titulares de aquellos órganos directivos centrales que, no siendo los indicados en el citado apartado, tengan como ámbito competencial específico la inspección, el control económico-financiero, los tributos, la asistencia jurídica o los recursos humanos”

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s